Глава государства: Украина надеется, что Совет ЕС примет объективное решение в ответ на агрессию по Украине

30.08.2014, 17:54

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Совет ЕС примет объективное решение о санкциях в ответ на агрессию по Украине.

"У меня нет никаких сомнений, что Совет ЕС сегодня после нашей дискуссии примет решение поручить Европейской комиссии подготовить соответствующее решение", - сказал он на брифинге после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в Брюсселе.

Вместе с тем Глава государства отметил, что целью санкций, в первую очередь, является настройка на активизацию диалога по урегулированию ситуации на Востоке Украины. "Цель санкций не нанести вред России, а создать мотивации для начала настоящих переговоров", - сказал он.

Петр Порошенко выразил надежду, что все стороны конфликта уже в ближайшее время начнут переговорный процесс, который будет иметь определенные результаты. "Участники конфликта должны понимать ответственность за проведение переговоров", - сказал Президент.

Президент Еврокомиссии в свою очередь отметил, что Совет ЕС уже подготовила список санкций, однако решение об их введении зависит от развития ситуации и поведения сторон. "Если будет эскалация конфликта, то будут дополнительные действия", - констатировал он.

Жозе Мануэль Баррозу отметил, что страны ЕС понимают все возможные последствия таких шагов. Евросоз придерживается четкой позиции - поддержки Украины. "Санкции - это инструмент, который позволяет показать России, что ситуация в Украине является недопустимой", - резюмировал он.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также