Порошенко: Впервые за время существования современной Украины военные стали объектом гордости всего народа

01.09.2014, 11:58

В День знаний Президент Украины Петр Порошенко посетил Киевский военный лицей имени Ивана Богуна, где принял участие в церемонии по случаю начала нового учебного года.

Приветствуя лицеистов с праздником, глава государства отметил, что сегодня в Украине повышается престижность военной службы, а те, кто служит в Вооруженных Силах, по праву возвращают себе статус настоящей элиты общества. "Впервые за время существования современной Украины военные стали объектом любви, поддержки и гордости всего народа. Я знаю, что такая солидарность придает уверенность и мужество", - сказал Петр Порошенко.

Президент также отметил, что украинское войско всегда будет объектом первоочередного внимания государства. Армию ожидают перевооружение,а появление высокотехнологичного оружия требует не только военного таланта, но и высокого интеллектуального уровня, отметил глава государства.

Глава государства с сожалением констатировал, что сегодняшний День знаний страна встречает в чрезвычайно сложное для страны время. "Ситуация еще больше обострилась в последние дни. Против Украины сейчас началась прямая, неприкрытая агрессия со стороны соседнего государства. Это коренным образом меняет обстановку в зоне боевых действий, ставит новые, на порядок сложнее вопросы перед нашими силовыми структурами", - отметил он.

При защите независимости, суверенитета и территориальной целостности страны, украинские военнослужащие проявляют мужество и героизм,  подчеркнул Президент. "Они демонстрируют высокий профессионализм, патриотизм и главное - безграничную преданность Украине. Перед вами достойные примеры служения Родине, потому что среди участников АТО - ваши родители, братья, родственники и друзья", - сказал Петр Порошенко.

Присутствующие почтили память выпускников лицея, которые отдали свою жизнь, защищая Украину, минутой молчания.

После этого глава государства принял участие в церемонии вручения погон лицеистам первокурсникам. Он пожелал будущим военнослужащим успешного учебного года, крепкого здоровья и новых достижений. Подразделения лицея прошли перед Президентом торжественным маршем.

Петр Порошенко также кратко пообщался с родителями лицеистов, которые присутствовали на церемонии.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также