Словакии и Чехии могут наложить вето на новые санкции против РФ

01.09.2014, 14:40

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо считает действующие санкции Европейского Союза против России "бессмысленными и контрпродуктивными" и угрожает наложить вето на новые штрафные меры.

"Пока мы не узнаем, какое действие окажут уже существующие санкции, не имеет смысла вводить новые", - заявил Фицо. При этом словацкий премьер подчеркнул, что санкции до настоящего момента не изменили курс Москвы.

Чехия также критически относится к штрафным мерам в отношении РФ. Глава чешского правительства Богуслав Соботка заявил в эфире телеканала CT, что санкции "абсолютно не изменили" позицию России в конфликте на востоке Украины. Соботка сообщил, что сохраняет за собой право частично отклонить предложения Еврокомисии о новых мерах. Чешский премьер подчеркнул, что не подписывал на саммите ЕС 30 августа "пустой формуляр" для новых санкций против Москвы.

В настоящее время штрафные меры Евросоюза включают в себя ограниченный доступ к финансовым рынкам ЕС для ряда российских банков, запрет на заключение новых договоров о поставке вооружений, а также эмбарго на определенную высокотехнологичную продукцию для российской армии и оборудование для нефтедобычи. 30 августа страны ЕС приняли решение в течение недели разработать новые экономические санкции. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также