Предупреждение Кремлю: Президент США прибыл с официальным визитом в Эстонию

03.09.2014, 12:35

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама прибыл на два дня в столицу Эстонии Таллин, где собирается встретиться с лидерами трех прибалтийских республик: Эстонии, Латвии и Литвы. Эту поездку Обамы за несколько дней до саммита НАТО американские эксперты называют важным символическим жестом и серьезнейшим предупреждением Кремлю.

Поначалу не планировавшаяся остановка Президента Обамы в Таллинне на пути на саммит НАТО в Уэльс несет, по словам высокопоставленного сотрудника администрации Барака Обамы, совершенно однозначный смысл. "Россия, даже не помышляй о вмешательстве в дела Эстонии или других стран Балтии, как ты это делаешь в Украине!" - в такой необычной форме обратился к Москве Чарльз Капчан, специальный помощник Президента Обамы по европейским делам. По словам Капчана, Президент едет в Эстонию для того, чтобы заверить эстонцев, что Соединенные Штаты поддерживают их, что США привержены 5 статье устава НАТО о совместной защите от агрессии.

Американские эксперты ждут от Президента решительных символических жестов во время встреч в Таллинне. А многие аналитики призывают Президента Обаму не ограничиваться словами.

Пока, согласно американской прессе, страны НАТО не готовы принять решение о постоянном размещении своих войск на территории стран Балтии и Польши. На саммите стран НАТО, куда Президент Обама отправится из Таллинна, как ожидается, будет сделан своего рода предварительный шаг. Главы стран-членов НАТО намерены одобрить создание сил быстрого реагирования - мобильный контингент, который может быть в кратчайший срок переброшен на территорию страны-члена НАТО, подвергшегося нападению. Эти войска будут способны участвовать и в так называемой гибридной войне, которую, по заявлениям НАТО, Кремль ведет на территории Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также