Во время пребывания на саммите НАТО Президент Украины Петр Порошенко встретился с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским.
Глава украинского государства проинформировал своего польского коллегу о развитии ситуации на Донбассе и возможности внедрения мирного плана.
Президент Украины отметил, что на встрече Трехсторонней контактной группы, проведение которой планируется 5 сентября в Минске, может быть подписан документ, которым предусматривается поэтапность введения мирного плана. "Надеюсь, что имплементация мирного плана будет начата уже завтра. Первым его пунктом является двустороннее прекращение огня", - отметил Петр Порошенко.
Президент Польши решительно осудил российскую агрессию в Донецкой и Луганской областях и действия, направленные на подрыв государственности Украины. "Мы поддерживаем территориальную целостность и независимость Украины", - сказал он.
Сторонами была достигнута договоренность о тесном сотрудничестве в политической, оборонной, экономической и других сферах.
Бронислав Коморовский проинформировал о готовности польских экспертов помогать Украине в процессе имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, а также в проведении структурных реформ и реформировании системы местного самоуправления.
Инф. официального сайта Президента Украины.