В Крыму российские оккупационные власти арестовали активистку Лизу Богуцкую

08.09.2014, 12:34

Обыск в доме крымской активистки и блогера Елизаветы Богуцкой закончился тем, что ее увезли правоохранительные органы, удалив при этом всю компьютерную технику.

Как сообщил супруг активистки Олесь, в дом силовики пришли в сопровождении автоматчиков.

Он также сообщил, что основанием для обыска стало то, что Елизавета в мае принимала участие во встрече национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева в Армянске.

"Силовики с понятыми, двумя-тремя следователями пришли в дом с постановлением на обыск. Искали наркотики, запрещенную литературу, оружие. Они уже уехали и увезли ее (Елизавету), я тоже туда сейчас отправляюсь. При этом они забрали всю технику - компьютеры, фотоаппараты, флешки, даже навигаторы от автомобиля", - рассказал муж активистки.

Елизавета Богуцкая известная под псевдонимом Лиза Богутски писала в социальных сетях и различных изданиях острые материалы, направленные против аннексии Крыма и на защиту прав крымчан, несогласных с присоединением Крыма к России.

Сто крымчан, которые приняли 3 мая 2014 активное участие во встрече лидера крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева на административной границе между Крымом и материковой Украиной, подверглись со стороны власти судебным преследованиям.

В Крыму в домах активистов продолжают регулярно проводить обыски под разными предлогами. Об этом сообщает ICTV Факти.
 

Читайте також

Читайте также