В Украине обнародован подписанный в Минске 5 сентября 2014 года Минский протокол по результатам встречи трехсторонней контактной группы в отношении совместных шагов, направленных на имплементацию мирного плана Президента Петра Порошенко и инициатив Президента РФ Владимира Путина. Текст протокола опубликован сегодня, 10 сентября, в парламентской газете "Голос Украины".
Документ включает 12 пунктов:
1. Обеспечить немедленное двухстороннее прекращение применения оружия.
2. Обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия.
3. Провести децентрализацию власти, в том числе путем принятия Закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (закон об особом статусе).
4. Обеспечить постоянный мониторинг на украинско-российской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ.
5. Неотложно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц.
6. Принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.
7. Продолжить инклюзивный общенациональный диалог.
8. Принять меры по улучшению гуманитарной ситуации в Донбассе.
9. Обеспечить проведение досрочных местных выборов в соответствии с Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (закон об особом статусе).
10. Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины.
11. Принять программу экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона.
12. Предоставить гарантии личной безопасности для участников консультаций, сообщает "Интерфакс-Украина".
Документ подписали участники трехсторонней контактной группы: представитель председателя ОБСЕ по урегулированию ситуации в Украине Хайди Тальявини, второй Президент Украины Леонид Кучма, посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.
Встреча контактной группы 5 сентября в Минске прошла с участием представителей так называемых Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает ForUm.