Крупнейшая американская компьютерная фирма Hewlett-Packard давала взятки в России

12.09.2014, 11:45

Крупнейшая американская компьютерная фирма Hewlett-Packard признала свою вину в подкупе российских официальных лиц, что является уголовным преступлением в Соединенных Штатах и согласилась выплатить почти $60 миллионов штрафа.

Согласно заявлению американской федеральной Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам, представители компании признали в калифорнийском суде, что HP нарушила федеральный закон о коррупции за рубежом, выплатив взятки за право сохранить существующий контракт на поставки оборудования и технологий российской прокуратуре. Федеральная комиссия обвинила HP в выплате $2 миллионов за продление контракта с прокуратурой.

По словам адвокатов Hewlett-Packard, во взяточничестве были уличены несколько работников компании, которые были уволены.

Это признание в суде было сделано в рамках ранее достигнутого внесудебного соглашения компьютерного гиганта с федеральной Комиссией по ценным бумагам. Компания согласилась выплатить $108 миллионов штрафа за подкуп официальных лиц в Мексике, Польше и России. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також