МИД Украины объяснил отсрочку вступления в силу Соглашение об ассоциации с ЕС

13.09.2014, 09:29

12 сентября в Брюсселе по результатам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ были достигнуты важные для Украины договоренности. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел Украины по итогам встречи.

Европейский Союз согласился продлить действие режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров к концу 2015 года. Этот шаг стороны ЕС является беспрецедентным жестом поддержки и солидарности с Украиной, отмечает МИД.

В заявлении говорится, что это даст возможность Украине в полной мере воспользоваться преимуществами зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации. Наши товаропроизводители смогут воспользоваться преимуществами односторонних преференций ЕС и получат дополнительное время, чтобы адаптироваться к условиям усиливающейся конкуренции в рамках зоны свободной торговли Украина- ЕС.

"При этом Украине удастся сохранить баланс между реализацией положений ЗСТ с ЕС и продолжением действия режима свободной торговли с Россией в рамках Соглашения о свободной торговле СНГ. Договоренности снимают даже гипотетические опасения российской стороны, связанные с выполнением Соглашения. Украина и ЕС согласились также продолжить консультации с Российской Федерацией по вопросам торговли", - подчеркивается в заявлении.

Как и планировалось, Украина и ЕС синхронно ратифицируют Соглашение об ассоциации 16 сентября с. г. Текст Соглашения об ассоциации не претерпит никаких изменений.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после синхронной ратификации Соглашение об ассоциации, 1 ноября оно вступит в силу.
Инф. пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

 

Читайте також

Читайте также