Порошенко и Баррозу обсудили действия по ратификации и имплементации Соглашения об ассоциации

13.09.2014, 09:42

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Собеседники обсудили широкий круг вопросов ратификации и имплементации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Жозе Мануэль Баррозу на итоговой пресс-конференции заявил: "Мой визит в Киев является символом поддержки Украины как независимого, суверенного и неприкосновенного государства". "Первое сообщение, которое я передал и Президенту Порошенко, и здесь с помощью медиа передаю всему украинскому народу - мы с вами. Мы поддерживаем вас в это очень сложное время", - заявил президент Еврокомиссии.

На пресс-конференции после встречи Президент Порошенко отметил, что накануне ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС "есть необходимость четко скоординировать наши действия в вопросах внедрения мирного плана, экономического сотрудничества".

Во вторник, 16 сентября, в Верховную Раду поступит документ о ратификации Соглашения, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и ЕС, отметил глава государства.

"Впервые будет введена процедура, когда через видеоконференцию Европейский парламент и Верховная Рада Украины синхронно ратифицируют Соглашение, и 1 ноября 2014 оно вступит в действие", - сообщил Президент.

Президент также выразил надежду на то, что будут ратифицированы законопроекты о борьбе с коррупцией и Антикоррупционном бюро, об амнистии и особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые предусматривают значительное расширение прав местного самоуправления и которые являются ключевыми элементами мирного плана и частью политического диалога с Донецком и Луганском.

Президент выразил уверенность, что "альтернативы мирному плану, прекращению огня не существует". "Украина заплатила очень высокую цену за войну, и сегодня мы делаем все возможное, чтобы не сломать тот хрупкий процесс, который ведется на Востоке Украины, и мы надеемся удержать этой мир", - подчеркнул Петр Порошенко.

В свою очередь, Жозе-Мануэль Баррозу подчеркнул, что Минские договоренности нуждаются в неуклонном соблюдении и выполнении. "Тем не менее, они еще не гарантируют достижения стабильного мира, и мы сегодня подробно обсуждали вопрос, как достичь стабильного политического решения, которое бы гарантировало мир при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказал он, добавив, что политическое решение должно гарантировать мир и стабильность и полный контроль над разоружением и выводом иностранных войск.

"Европейский Союз и Европейская комиссия сделают все возможное, чтобы достичь мирного урегулирования ситуации в Украине", - отметил Жозе-Мануэль Баррозу.

Глава государства сообщил, что во время встречи поднял вопрос об ускорении принятия решения о предоставлении Украине 3-й волны макрофинансовой помощи Европейским Союзом на сумму 1 млрд евро.

Также собеседники обсудили "вопросы поддержки украинской экономики и поиска приемлемого решения для возможной отсрочки снижения отдельных налогов для украинского рынка". "Мы сейчас очень близки к тому, что этот компромисс будет найден", - отметил Президент, выразив уверенность, что в эти нелегкие времена ЕС и в дальнейшем будет демонстрировать "очень эффективные механизмы поддержки" Украины.

Петр Порошенко сообщил, что достигнута договоренность о проведении после ратификации первого заседания Совета Ассоциации 17 ноября 2014 года.

Президент также сообщил, что в понедельник, 15 сентября, в Киев прибудет миссия по проверке выполнения обязательств Украины относительно безвизового режима. В свою очередь, Жозе-Мануэль Баррозу заявил: "Мы рассматриваем перспективу введения безвизового режима для украинских граждан для того, чтобы граждане Украины стали ближе к гражданам Европейского Союза".

По словам Жозе-Мануэля Баррозу, Европейский Союз также вовлечен в решение проблем в энергетической сфере Украины, и усилия направлены на то, чтобы гарантировать честную рыночную цену на энергоносители и сделать все необходимое для стабильной энергетической безопасности Украины. В ближайшие дни должна состояться трехсторонняя встреча по энергетике между Украиной, ЕС и Россией. Стороны достигли понимания того, что Украина не должна страдать от риска нехватки газа зимой. В этом контексте Жозе-Мануэль Баррозу отметил "ответственность стран-членов Европейского Союза за обеспечение надежных поставок газа в Украину, в том числе со стороны Польши, Венгрии и Словакии".

Говоря о санкциях в отношении России, Жозе-Мануэль Баррозу выразил мнение, что санкции, в том числе визовые ограничения, запрет въезда и замораживание счетов определенных физических лиц призваны побуждать Российскую Федерацию искать пути взаимопонимания с Украиной и установления мира. "Это четко означает, что Европейский Союз вместе с Украиной", - подчеркнул он.

Европейский Союз готов помочь в восстановлении Донбасса и будет субсидировать средства на это, заверил президент Еврокомиссии. По его словам, Еврокомиссия выделит на эти цели 22 млн. евро.

ЕС также будет всячески содействовать макрофинансовой стабильности Украины благодаря финансовой помощи со стороны ЕС. "Мы готовы расширить нашу помощь при условии, что реформы будут проводиться", - заявил он. Также ЕС примет участие в конференции доноров, которая позволит привлечь значительные средства для помощи Украине. "ЕС поддерживает инициативы Президента Порошенко по проведению реформ в Украине, борьбе с коррупцией", - отметил он.

Во встрече также принял участие Еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также