Яценюк: Ситуация в Украине - это не просто украинский вопрос, а совместная ответственность мира

13.09.2014, 10:14

Ситуация в Украине - это совместная ответственность мира за глобальную безопасность, это не просто украинский вопрос, - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью "5 каналу".

Глава правительства подчеркнул, что Украина ожидает от западных партнеров финансовой помощи и получения статуса ключевого партнера Соединенных Штатов Америки, который не является членом НАТО: "Третье - это техническая помощь для проведения реальных реформ. Четвертое - это помощь в военном секторе - как построение логистики армии, так и военно-техническое сотрудничество. И пятое - это давление и устойчивая позиция наших западных партнеров, США и Европейского Союза, по отношению к Российской Федерации".

Арсений Яценюк отметил: "Вне дискуссии вопрос территориальной целостности государства. Донецк и Луганск есть, были и должны быть частью Украины. Что касается мира, то я исповедую принцип, что стране нужен мир. Но мир просто так никто никому не дарит. За него бороться надо".

"Путину верить нельзя, потому что он давно поставил свою цель и будет к ней двигаться. Реализация мирного плана нужна. И для реализации мирного плана нам за столом нужны Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз", - подчеркнул глава правительства.

"Нам надо очень много сделать, чтобы в Украине установился настоящий мир, чтобы россияне забрали своих бандитов и террористов, чтобы восстановить контроль над границей. И это можно сделать только тогда, когда мы все вместе", - сказал Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также