Броком: Несмотря на давление со стороны РФ, Украина и ЕС не пошли на изменения в Соглашении об ассоциации

13.09.2014, 19:21

Президент Украины Петр Порошенко встретился с gредседателем комитета по международным вопросам Европейского gарламента Элмар Брок и поблагодарил его за упорную и последовательную позицию в поддержке европейской интеграции Украины.

Стороны обсудили недавние договоренности о синхронизации ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которая запланирована на 16 сентября, когда одновременно Верховная Рада и Европейский парламент должны утвердить Соглашение.

Президент Украины в очередной раз отметил, что "никаких изменений в текст Соглашения об ассоциации вноситься не будет". Со своей стороны Элмар Брок подтвердил тот факт, что, несмотря на давление со стороны Российской Федерации, европейская сторона и Украина не пошли ни на какие изменения в Соглашении об ассоциации.

"Настоящее Соглашение очень выгодно для Украины - оно открывает большие возможности. Но все будет зависеть от украинцев и украинской власти, которой для получения этих преимуществ нужно провести глубокие реформы", - отметил евродепутат.

"Соглашение позволит Украине пойти путем реформ в таких важных сферах, как верховенство права, демократия, так и в экономической плоскости. Изменения в законодательстве в соответствии с Соглашением сделают Украину более конкурентоспособной на международном рынке. Уже сейчас, на этапе предварительного применения Соглашения, мы видим рост украинского экспорта в ЕС на 14 процентов", - подчеркнул Элмар Брок.

Он заявил, что асимметричное применение Соглашения предоставляет преимущества Украины в отношениях с ЕС.

Стороны также обсудили реализацию Мирного плана Президента Украины, в частности законодательные инициативы для сохранения мира на Донбассе.

"Я благодарен Президенту за его намерения предложить антикоррупционную реформу и принять законы, которые позволят децентрализовать власть и применить амнистию в рамках мирного урегулирования. Это шаги, которые будут способствовать реализации Мирного плана на Востоке страны", - заявил Элмар Брок. "Закон об амнистии является очень важным для объединения страны и та цена, которую нужно заплатить за мир, даже если вам не нравится, это цена за мир и свободу, которую нужно заплатить", - сказал он.

Элмар Брок отметил важность того, чтобы Россия также имела политическую волю для мирного урегулирования.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также