Первый французский "Мистраль" вышел на ходовые испытания с экипажем из России

13.09.2014, 20:01

Первый вертолетоносец класса "Мистраль" под названием "Владивосток", построенный по заказу России, вышел сегодня, 13 сентября, в море на ходовые испытания. Об этом сообщают французские СМИ со ссылкой на руководство порта Сен-Назер.

На борту корабля находятся российские моряки, которые учатся управлению и обслуживанию вертолетоносца. Сообщается, что он вернется в Сен-Назер 22 сентября. Затем дополнительные испытания будут проведены с 23 сентября по 2 октября.

Ходовые испытания вертолетоносца переносились из-за технических неисправностей. Французские источники отрицают, что это было связано с событиями в Украине.

Передача "Владивостока" России была намечена на осень. Ранее Президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что в сложившихся условиях российской агрессии в Украине и санкций ЕС в отношении России было бы неуместным передавать корабль РФ. Франция оказалась под давлением общественности и США, требующих не выполнять контракт на поставку "Мистралей" России. Некоторые американские сенаторы предложили выкупить у Франции эти корабли. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также