Лавров: Россия не намерена создавать на Востоке Украины "второе Приднестровье"

13.09.2014, 20:11

Россия не намерена создавать на Востоке Украины "второе Приднестровье", заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров. "Я слышал, ... что нам якобы интересно создать "второе Приднестровье", какую-то буферную зону - это глупости", - сказал Лавров в эфире телеканала "ТВ Центр".

"Придумать, что мы сорвали приднестровское урегулирование, и поэтому мы сейчас хотим сделать то же самое в Украине, мог только воспаленный мозг в расчете на оболванивание публики", - добавил министр.

Западные страны обвиняют Россию в поставках вооружений сепаратистам на востоке Украины, а также в том, что российские войска ведут боевые действия на территории Украины против Украины.

Кроме того, по его словам, украинские власти противоречиво трактуют минские договоренности о перемирии. "Мы слышим много противоречивых интерпретаций вплоть до требований об отказе от мирных шагов и переходе вновь к наступательным действиям, используя весь арсенал вооруженных сил Украины", - заявил министр.

При этом большую роль в разжигании кризиса играют США, считает Лавров. По его словам, украинские радикалы и экстремисты "получают карт-бланш" из Соединенных Штатов. "Вашингтон уже многократно доказал, что его целью является максимально обострить этот кризис, чтобы использовать Украину в качестве разменной монеты в очередной попытке изолировать и ослабить Россию", - заявил глава российского МИД.

Лавров также подчеркнул, что передвижение инфраструктуры НАТО ближе к границам России неприемлемо. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также