Яценюк: Отказ парламента голосовать за пакет реформ - это серьезный удар по основе экономического развития на 2015 год

17.09.2014, 14:54

16 сентября парламент провалил ключевой правительственный пакет реформ, который Кабинет Министров готовил три месяца: "Все, что нарабатывалось месяцами, осталось нерассмотренным и это серьезный удар в первую очередь по основе экономического развития на 2015 год", - подчеркнул на заседании правительства сегодня, 17 сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Арсений Яценюк напомнил, что правительство внесло в Верховную Раду пакет экономических, социальных и бюджетных реформ. Однако, по его словам, часть Парламента, «и даже отдельные демократы, отказались даже включить в повестку дня эти законы».

"Вчера именно через поведение народных депутатов Украины украинцам было отказано в двукратном уменьшении единого налога для малого бизнеса, в уменьшении с 41 на 15% единого социального взноса, в сокращении количества налогов с 22 до 9. Украинцам было отказано в новой системе уплаты налога на прибыль, когда платят не под диктовку налоговой администрации, а так, как написано в международных стандартах бухгалтерского учета. Украинцам было отказано в дополнительных полномочиях территориальных общин по получению финансового ресурса и установлению местных налогов и сборов", - подчеркнул глава правительства.

"Из-за вчерашнего недостойного поведения, политической предвыборной истерии украинского парламента мы не можем внести закон о государственном бюджете", - подчеркнул он.

Глава правительства сообщил, что Кабинет Министров повторно внесет эти законопроекты в Верховную Раду.

Он назвал неприемлемой позицию парламента и относительно антикоррупционных законопроектов. Арсений Яценюк напомнил, что правительство разработало пакет антикоррупционного законодательства, который предусматривает создание Национального антикоррупционного бюро для расследования коррупционных действий высших должностных лиц, а также предлагается Национальная антикоррупционная стратегия, которая полностью по-новому определяет политику борьбы с коррупцией в стране». В антикоррупционном пакете и законопроект о раскрытии всей информации о владельцах любых компаний, которые работают в Украине или учредителями которых являются граждане Украины.

Однако, подчеркнул Арсений Яценюк, ни один из законопроектов вчера не был проголосован в парламенте: "Этот парламент не хочет бороться с коррупцией. И именно поэтому его надо будет переизбрать, и именно поэтому нужно, чтобы в этом парламенте остались навечно в истории, позорной истории те депутаты, которые не голосовали ни за экономические, ни за социальные, ни за налоговые реформы, ни за антикоррупционный пакет".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

 

Читайте також

Читайте также