Шлапак: Правительство предлагает сократить единый социальный взнос с 40% до 15%

18.09.2014, 11:47

17 сентября министр финансов Украины Александр Шлапак в прямом эфире телепрограммы прокомментировал налоговую реформу, презентованную на заседании правительства 15 сентября.

"Мы презентовали ее позавчера на заседании правительства. К сожалению, мы не смогли вчера (16 сентября) поговорить об этом на заседании парламента. Мы предлагаем масштабную и амбициозную налоговую реформу. И верим в то, что только на ней может быть построен достойный бюджет для достойной государства в следующем году", - отметил министр.

Например, налоговые инициативы не изменят налог с зарплаты, однако должны существенно сократить единый социальный взнос (ЕСВ): "Мы не повышаем налог с зарплаты - он остается на уровне 15-17%, как и есть сейчас. Более того, самое главное (то, о чем говорилось 15 лет, но не делалось), мы предложили снизить единый социальный взнос - тот, который работодатель платит сегодня за каждого работника. Это около 40%, в среднем. Мы предлагаем снизить его до 15%, что поможет сэкономить около 30 млрд. для увеличения выплат заработной платы".

Нововведения 2014 года - "военный" налог предлагается оставить и на следующий год. И по словам Александра Шлапака, для этого есть достаточно объективных причин: "У нас война, увы, не закончилась. И дай Бог, чтобы она закончилась в ближайшее время. У нас сейчас есть дополнительные расходы, которых раньше не было. Это и поддержка нашей армии, которую надо перевооружать, это и проблемы тех людей, которые вернутся с войны. Именно на это мы планировали направить эти деньги. Так, мы оставляем 1,5% "военного" налога на следующий год".

И, несмотря на критическую ситуацию на востоке, казначейские и валютные счета государства все же пополняются: "Сейчас мы чувствуем себя достаточно уверенно. Я еще раз подчеркиваю. Мы, кстати, когда пришли к власти, у нас был ноль и на казначейских счетах и на валютных счетах. На сегодняшнее утро мы имели около 9 млрд. грн. на счетах и около $2 млрд. Если ситуация не будет ухудшаться, мы спокойно выполним бюджет и все свои обязательства перед государственным бюджетом и перед местными бюджетами до конца этого года".
Инф. пресс-службы Министерства финансов Украины.

Читайте також

Читайте также