Правительство предлагает изменения к Закону Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства"

19.09.2014, 10:34

17 сентября 2014 года на заседании Кабинета Министров Украины одобрен проект Закона Украины "О внесении изменений в статью 16 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".

Проект Закона разработан с целью нормативного урегулирования правового статуса частных домашних работников сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Украине, а также лиц, работающих по трудовому договору и не входящих в состав персонала дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Украине.

К этому времени в Министерстве иностранных дел и его представительствах регистрируются паспортные документы только членов дипломатического состава, консульских должностных лиц, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Украине. Однако Законом Украины "О занятости населения" не предусмотрена возможность оформления разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства для частных домашних работников сотрудников иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Украине и лиц, работающих по трудовому договору, и не входят в состав их персонала. Это, соответственно, усложняет процесс получения вида на жительство на период работы в Украине для указанной категории иностранцев, а иногда и лишает их такой возможности.

Таким образом, предложенное изменение в Закон Украины "О внесении изменений в статью 16 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" урегулирует правовой статус пребывания в Украине частных домашних работников сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Украине и лиц, работающих по трудовому договору и не входящих в состав персонала дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Украине.

Проект Закона согласован Министерством экономического развития и торговли, Министерством финансов, Министерством социальной политики, Министерством юстиции, Министерством внутренних дел, Администрацией Государственной пограничной службы, Государственной миграционной службой и Службой безопасности Украины.
Инф. пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

 

Читайте також

Читайте также