Глава Минэкономразвития РФ: Расходы на образование должны быть выше оборонных

19.09.2014, 11:59

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев назвал "неэффективными и непроизводительными" оборонные и пенсионные расходы.

По его словам, в нынешних условиях, когда российская экономика испытывает трудности, и "стоит вопрос серьезного экономического выживания", необходим иной баланс бюджета, при котором доля расходов на экономику, образование и здравоохранение будет выше, чем траты на оборону и трансферт Пенсионному фонду. Такое мнение Улюкаев высказал на деловом завтраке Сбербанка в рамках открывшегося Сочинского инвестиционного форума.

Российские власти не должны выбирать между сбалансированным бюджетом и экономическим ростом, так как ловушка такого выбора ведет экономику к кризису, убеждён министр.

Кроме того, Улюкаев считает, что государство должно вернуть гражданам России один триллион рублей, изъятый в виде замороженных пенсионных накоплений. "Нужно оставить в покое, нашу пенсионную систему. Если у нас есть обязательства, раз мы ее создали, раз мы обещали десяткам миллионов людей эту линию, значит нужно этого придерживаться", сказал глава Минэкономразвития. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также