В Варшаве подписано соглашение о создании Украиной, Польшей и Литвой общего воинского подразделения

20.09.2014, 12:05

Украина, Польша и Литва создали объединенное воинское подразделение со штабом в городе Люблин на востоке Польши. Соответствующее соглашение было подписано 19 сентября в Варшаве министрами обороны трех стран.

Решение о численности новых сил стороны продолжают обсуждать.

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал этот шаг частью более широкого плана помощи Украине и выразил надежду, что первые учения подразделения состоятся через год.

Представители польского оборонного ведомства заявили, что военнослужащих совместного подразделения могут принимать участие в миротворческих операциях, а также - при необходимости - стать основой боевой группировки НАТО.

Ранее союз НАТО одобрил масштабный план укрепления своей обороны в Восточной Европе - в условиях нарастания российской военной активности в зоне конфликта на Украине. Москва отрицает, что направляет оружие сепаратистам.

Государства региона находятся в состоянии повышенной готовности с момента присоединения Россией Крыма 16 марта и эскалации вооруженного конфликта на Востоке Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также