Минобороны Украины опровергает информацию о применении на Донбассе тактического ядерного оружия

20.09.2014, 19:05

Министерство обороны Украины выступило с опровержения сообщений отдельных журналистов в социальных сетях и распространенных рядом СМИ относительно заявления министра Валерия Гелетея о том, что "Россия все-таки применяла против украинских военных тактическое ядерное оружие". 

"Информация, не в полной мере соответствует словам министра обороны Украины, сказанным во время частной беседы с корреспондентом одного из украинских телевизионных каналов", - говорится в сообщении. 

В министерстве объяснили, что по словам генерал-полковника Гелетея, во время штурма Луганского аэропорта российские войска применили самоходный миномет 2С4 "Тюльпан". Кроме фугасных и активно-реактивных мин, самоходный миномет может вести огонь сверхмалыми ядерными боеприпасами мощностью менее 1 кт. Об этом, в частности, могут свидетельствовать значительные разрушения, которым подверглись здания аэропорта. 

"В то же время проверить, применялся ли ядерный боеприпас во время ведения огня, или другие неизвестные боеприпасы объемного действия, можно только с помощью соответствующих специалистов и специального оборудования, что в настоящее время не представляется возможным из-за отсутствия контроля за луганским аэропортом со стороны сил задействованных в АТО", - констатировали в оборонном ведомстве. 

Минобороны призывает журналистов проверять информацию перед ее опубликованием. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також

Читайте также