Президент Украины Петр Порошенко дал интервью украинским телеканалам, в котором отметил, что страна делает все для установления мира. "Выиграть мы можем только миром", - заявил Президент.
Отвечая на вопрос, глава государства подчеркнул, что никакого расхождения во мнениях относительно приоритета мирного развития событий в треугольнике "Президент-парламент-правительство" нет. "Абсолютно твердое убеждение и скоординированные действия, нам нужен мир", - сказал он.
Президент акцентировал на важности для Украины международной поддержки. Он отметил единый подход всех лидеров Евросоюза. "Ценности всегда имеют преимущество над деньгами, и Евросоюз продемонстрировал это в течение последних четырех-пяти месяцев и продолжает демонстрировать", - подчеркнул Глава государства, добавив, что деньги, которые Россия продолжает вкладывать в информационную атаку на Украину, выбрасываются на ветер.
Петр Порошенко отметил важность принятия Минского меморандума на пути к миру. По его словам, этот документ детализирует механизм прекращения огня и создает предпосылки прекращения вооруженного противостояния.
"Уверенности мне придает то, что жители Донецка, Луганска устали и ненавидят всех, кто с оружием, и приветствуют всех, кто принесет мир. Мир на Донбасс принесет Украина", - подчеркнул глава государства.
Инф. официального сайта Президента Украины.