Яценюк: Есть все предпосылки, чтобы остановить неадекватные долларовые скачки

24.09.2014, 11:17

"Макроэкономическая картина говорит о возможности и необходимости стабилизации валютного курса. Убежден, что Национальный банк сделает все, что в его силах для стабилизации ситуации", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства 23 сентября.

Арсений Яценюк сообщил, что сегодня в Национальном Банке Украины состоялась встреча с участием Президента Украины, главы правительства, председателя Национального банка, представителей банковской сферы, импортеров и экспортеров.

"Макроэкономическая картина следующая - за последние три месяца общий объем продажи валюты на рынке составил $14,3 миллиарда. То есть, валюта есть. Импорт упал на 33%, а это то, на что валюту надо покупать", - сказал он.

По словам Арсения Яценюка, "Нафтогаз" выходит на рынок в ограниченных количествах: "Мы справлялись довольно самостоятельно".

Он отметил, что ключевой индикатор валютного рынка - торговое сальдо: "Если в прошлом году у нас торговое сальдо было минус 6 миллиардов долларов, то есть мы купили на 6 миллиардов долларов больше товаров из-за границы, чем продали по экспорту, - в этом году у нас плюс миллиард долларов"

В таких условиях, по его словам, "курс должен не падать, а укрепляться".

"Сейчас у меня другого объяснения, чем, с одной стороны, паника, а с другой - спекуляция, нет.

Программа МВФ, программа Всемирного банка есть. Макроэкономическую картину мы держим приемлемую, которая может быть приемлема в этих военных условиях", - подчеркнул глава правительства.

Арсений Яценюк подчеркнул, что совместная позиция Президента, Национального банка и Правительства - "есть все предпосылки, чтобы остановить эти неадекватные долларовые скачки": "С точки зрения правительства еще раз могу подчеркнуть, что макроэкономическая картина говорит о возможности и необходимости стабилизации валютного курса. Убежден, что Национальный банк сделает все, что в его силах, - а у него есть много сил, средств и ресурсов - для стабилизации этой ситуации".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також