Сводные данные СНБОУ на 26 сентября

26.09.2014, 14:40
Сводные данные СНБОУ на 26 сентября

Ситуация в зоне АТО остается сложной. После нескольких дней относительного затишья террористы вновь активизировались.

Сегодня в 8:00 начала деятельность рабочая группа общего центра по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон.

В состав группы вошли представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих ВС РФ.

Главная цель рабочей группы центра заключается в реализации мероприятий, направленных на установление режима полного прекращения огня - режима "Тишины".

В частности, предусматривается вывод средств поражения калибром более 100 мм на определенные расстояния и создание 30-километровой зоны размежевания, определенные Минским меморандумом, а также снятие установленных минно-взрывных заграждений в определенных районах враждующих сторон.

Зона определенных районов о прекращении огня будет распределена на 4-5 секторов безопасности, в которых будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ.

Крайне важно, что эта рабочая группа общего центра будет осуществлять контроль за прекращением огня в течение всего периода стабилизации обстановки на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Задачи, поставленные перед группой общего центра, являются очень актуальными, поскольку в течение суток незаконные вооруженные формирования неоднократно обстреливали блокпосты и позиции подразделений сил АТО.

Так, террористы не оставляют попыток захватить позиции украинских военных в районе Никишино, которые обстреливали четыре раза, и Малоорловки Шахтерского района. Обстрелы террористы осуществляли из артиллерии, минометов и стрелкового оружия, после чего совершили попытки штурма. Все атаки силы АТО отбили, террористы понесли потери. Вблизи Каменки в этом районе террористы подбили один наш БТР-80 и ранили 3 военнослужащих.

В Донецке после 2 неудачных попыток штурма аэропорта боевики трижды обстреляли его из установок "Град" и минометов.

Вчера в районе поселка Сартана Донецкой области террористы из минометов обстреляли блокпост, расположенный на перекрестке дорог "Коминтерново- Мариуполь-Талаковка". Во время этого обстрела разведывательная группа сил АТО задержала местного жителя, который осуществлял координацию обстрела блокпостов наших силовиков.

За минувшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет.

Национальные гвардейцы в районе Дебальцево задержали двух вооруженных террористов, которые перевозили в собственном транспортном средстве арсенал оружия. Террористы случайно наткнулись на наш блокпост и были задержаны. Сейчас с задержанными работают соответствующие следственные органы.

По оперативной информации, вооруженные силы РФ продолжают активную радио- и агентурную разведку с глубины территорий, находящихся под их контролем. Террористы проводят контактную разведку боем для выявления позиций сил АТО.

Вчера в 22:10 пограничники Донецкого отряда в районе железнодорожного переезда на дороге "Запорожское-Новоселовка" обнаружили разведывательно-диверсионную группу из 15 человек, которые десантировались с грузового поезда, направлявшегося из Донецка в сторону Мариуполя. Во время боя диверсанты отступили на контролируемые бандитами территории. Силы АТО проводят мероприятия по зачистке территории, где были обнаружены диверсанты.

За прошедшие сутки фактов нарушения воздушного пространства Украины не зафиксировано.

Правоохранительные органы Украины продолжают расследовать массовые преступления террористов против мирного населения в Луганской и Донецкой областях.

По информации Генеральной прокуратуры, только в Славянске сейчас осуществляется уголовное производство по 24 эпизодам, где есть погибшие. Выявлено 3 массовых захоронения, в частности, на кладбищах по ул. Демьяна Бедного и ул. Смольной. Проведена эксгумация тел, которые направлены в бюро судебно-медицинской экспертизы для проведения вскрытий и официального установления причин смерти. По предварительной информации, эти люди погибли в начале и в середине июня, когда Славянск пребывал под контролем террориста Гиркина. Уже установлены имена 12 погибших. Идет следствие.

Ситуация в городе Мариуполь остается сложной, но стабильной. Беженцам из северных районов Донецкой области предоставили около 40 процентов бюджетных мест в учебных заведениях Мариуполя. Железнодорожный и коммунальный транспорт, учебные заведения и детские сады продолжают работать в нормальном режиме. Администрация города осуществляет непосредственную организацию и руководство работами по строительству укреплений для украинских подразделений, а местные предприниматели помогают обеспечивать строительство бетонными перекрытиями и плитами, а также необходимой техникой.

В Мариуполе представители МВД на время введенного так называемого особого периода осуществляют усиленное патрулирование города. Помощь в патрулировании добровольно предоставляют рабочие местных металлургических комбинатов, что существенно облегчает работу правоохранительных органов.

Террористы продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса. Так, вчера боевики заминировали участок дороги в Луганской области из с. Голубовка в направлении с. Тошковка в Попаснянском районе неподалеку Первомайска и так называемый "Красный мост" возле г. Кировск.

Читайте також