Богомолец: Государство должно финансировать потребности пациентов, а не медицинских учреждений

27.09.2014, 10:16

В Администрации Президента Украины под председательством советника Президента Ольги Богомолец состоялось совещание с представителями силовых ведомств и контролирующих органов по разработке первоочередных шагов по преодолению коррупции в системе здравоохранения.

"Коррупция в области здравоохранения является одной из самых болезненных для украинского народа, так как лишает его важнейшего - права на охрану жизни и здоровья", - заявила Ольга Богомолец.

По итогам обсуждения принято решение предложить всем силовым ведомствам в течение нескольких дней предоставить аналитические материалы относительно причин и схем коррупции в государственных закупках в сфере здравоохранения и подготовить предложения по борьбе с этими явлениями.

Во время дискуссии на заседании отмечалось, что действующие в сфере здравоохранения схемы вымывания средств из государственного бюджета несут угрозу национальной безопасности Украины.

Советник Президента Ольга Богомолец подчеркнула, что "государство должно обеспечить эффективное направление бюджетных средств на нужды пациентов, а не финансирования койко-мест".

"Переход на открытый профессиональный реестр врачей и работников медицинской сферы, создание единого реестра всех медицинских учреждений, которые на сегодняшний день разбросаны, кроме Минздрава, еще в 14 министерствах и ведомствах, создание единого реестра медицинских препаратов с референтными ценами, формирование единого реестра медицинского оборудования, реестра медицинских протоколов с названиями действующих веществ (без названий медпрепаратов) - это первоочередные мероприятия в реформе здравоохранения", - отметила Ольга Богомолец.

Советник Президента проинформировала присутствующих о том, что одним из направлений медицинских реформ является создание четкой процедуры выдачи лицензий в сфере медицинских практик, которая должна быть максимально автоматизирована и не должна зависеть от субъективного фактора.

Представитель Антимонопольного комитета Украины отметил, что система государственных закупок в Министерстве здравоохранения с отсутствием прозрачного механизма принятия решений вызывает много вопросов. Было предложено изучить источники финансирования фондов и общественных организаций, которые принимают участие в разработке государственных программ и лоббируют отдельные фирмы или препараты.

Представители СБУ и ГПУ предложили свое видение срочных антикоррупционных мер как в исполнительной, так и в законодательной сферах в области охраны здоровья.

В совещании приняли участие представители Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры, Антимонопольного комитета, Государственной службы финансового мониторинга, Государственной инспекции по контролю за ценными бумагами, Национального института стратегических исследований.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также