Российскую делегацию не пустили на Международный астронавтический конгресс в Канаде

30.09.2014, 11:53

Делегация Роскосмоса и ряда профильных учреждений не смогли попасть на Международный астронавтический конгресс в Торонто. Российским специалистам не выдали канадские визы. Из десяти человек, которые планировали поехать на форум, визы получили только двое.

Как сообщили в российской космической отрасли, среди "невъездных", в частности, оказались генеральный директор научного института машиностроения по пилотируемым программам Александр Мильковский и его заместитель летчик-космонавт Сергей Крикалев.

Крикалев, в свою очередь, сообщил, что ему не дали визу только потому, что его документы были слишком поздно поданы, и никакой политики космонавт в этом не усматривает.

Так или иначе, собеседник в космической отрасли отмечает, что визы получили двое переводчиков, которые подавали документы самыми последними. По его словам, неполучение россиянами виз является явно политически мотивированным. Источник отметил, что о случившемся проинформирован российский МИД, который "вряд ли оставит это без ответа".

Аналогичная ситуация сложилась не только у россиян, но и у делегации из Китая, а также ряда стран Ближнего и Среднего Востока. Об этом сообщает Радио "Эхо Москвы".

 

Читайте також