Порошенко заверил инвесторов в твердом стремлении создать благоприятный бизнес-климат в Украине

02.10.2014, 16:26

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с иностранными инвесторами, представителями инвестиционных компаний и фондов, на которой представил "Стратегию реформ - 2020" и заявил о твердом намерении власти создать благоприятный инвестиционный климат.

Выступая перед собравшимися, Президент отметил, что стране еще предстоит преодолеть много сложностей, барьеров, прежде всего - повысить уровень правосудия. Глава государства заявил о "сильной воле решить все эти проблемы и создать благоприятную среду для инвестиций". При этом Петр Порошенко отметил, что между Президентом и правительством нет никаких разногласий. "Мы делаем общее дело. Именно поэтому и я, и премьер-министр сегодня на этой встрече", - подчеркнул глава государства.

"Украина проходит через значительные преобразования, и усилия каждого определяют наш успех в достижении поставленной цели: европейские стандарты жизни, достойное место в мире. И через 6 лет мы должны будем соответствовать Маастрихтским и Копенгагенским критериям", - заявил Президент.

"Наша цель - членство в ЕС, европейские стандарты и ценности", - подчеркнул Президент, добавив, что для получения членства в ЕС нужно еще многое сделать. "Это невероятное количество реформ и проблем. Невозможно провести 62 реформы одновременно, но у нас просто нет выбора. Остановка процесса реформирования станет катастрофой для Украины. Правительство, будущий парламент и я, как Президент, полностью это осознаем", - отметил Петр Порошенко.

Критически важными для Украины глава государства назвал судебную и антикоррупционную реформы. Президент выразил надежду, что 7 октября парламент примет антикоррупционный пакет законопроектов, разработанный Президентом и правительством. "Верховенство права должно стать первым результатом реформ. Инвесторы нуждаются в этом, граждане нуждаются в этом, страна нуждается в этом", - подчеркнул глава государства.

Среди сфер, изменения в которых жизненно важны для развития бизнеса, Президент назвал дерегуляцию, создание благоприятного бизнес-климата, налоговую реформу. "Антимонопольное законодательство и защита конкуренции - еще одна предпосылка для быстрого экономического роста", - подчеркнул Петр Порошенко.

"Мы благодарны за вашу преданность, солидарность, которую вы демонстрируете", - обратился к инвесторам глава государства.

Президент подчеркнул, что "реформы - это не просто процесс". "Мы должны достичь конкретных результатов, для чего установили 21 показатель KPI, которые должны быть реализованы к 2020 году, большая часть которых напрямую зависит от бизнес-окружения. Это рост ВВП, прямых иностранных инвестиций, повышение кредитного рейтинга, обеспечение простоты ведения бизнеса, доверия к судам", - сказал Президент.

Петр Порошенко подчеркнул важность нового социального договора между властью, бизнесом и обществом, когда каждый субъект понимает свою миссию в общих усилиях по реформированию страны и общества.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також