Хакеры в СНГ заработали $2,5 млрд. за год

16.10.2014, 14:53

За прошлый год в России и СНГ русскоговорящие хакеры заработали $2,5 млрд., сообщают аналитики компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств Group-IB.

Большинство денег хакеры получили с помощью фишинговых атак, а также распространения спама и поддельного программного обеспечения.

"Текущий год показал увеличение активности со стороны мобильных банковских угроз. Только за один год появилось пять преступных групп, занимающихся хищениями со счетов физлиц в российских банках. Каждая преступная группа использует свой уникальный троян. Пока данный вид мошенничества не приносит сверхдоходов, поскольку основная масса хищений проводится в ручном режиме", - говорится в пресс-релизе компании Group-IB.

В то же время эксперты обнаружили на территории СНГ только одну преступную группу, занимающуюся целевыми атаками на банки. Однако общий объем совершенных хакерами хищений достиг $40 млн.

В последнее время сразу в нескольких кибератаках обвиняли хакеров из России.

Так, на прошлой неделе американские эксперты снова высказали предположение, что хакеры, похитившие контактную информацию 76 млн. семей и 7 млн. компаний, являются россиянами и, по-видимому, каким-то образом связаны с российскими властями.

13 октября еще одна компания по кибербезопасности заявила, что российские хакеры, используя "брешь" в операционных системах Windows, получили доступ к компьютерам НАТО, а также государственным учреждениям Европы и Украины.

"Ежедневно более 5 млн. кибератак совершается на российских пользователей. При этом наши исследования по всему миру подтверждают корреляцию между ситуацией с кибербезопасностью и уровнем распространения нелицензионного ПО, - прокомментировал доклад Group-IB Дмитрий Береснев, руководитель направления кибербезопасности и подлинного ПО Microsoft в России.

"Так, например, при скачивании программы в интернете по запросу "скачать Windows бесплатно" в 92 случаях из 100 вы рискуете потерять свои деньги", - утверждает Берсенев.

В то же время в последние годы вектор атак хакеров переместился на мобильные устройства, поскольку количество пользователей, заходящих в интернет с мобильных телефонов, неуклонно растет.

Авторы исследования, проведенного американской IT-компанией EMC, отмечают, что все более популярным становится способ взлома мобильных устройств с помощью загруженных приложений.

Количество рискованных или вредоносных приложений для Android достигает прибилизительно 1,4 млн., один миллион из которых был обнаружен только в прошлом году.

Большая часть зараженных файлов представляют собой копии популярных приложений для мобильных устройств.

Кроме того, в нескольких случаях вредоносные копии приложений были предварительно установлены на нескольких моделях Android.

Так, в марте 2014 года в нескольких телефонах в США были обнаружены предварительно установленные копии приложения Netflix, которые получали доступ к личным данным и кредитным картам пользователей.

По оценкам Центра стратегических и международных исследований компании Intel, киберпреступники ежегодно наносят глобальной экономике ущерб размером до $400. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також