Пятницкий: В этом году произошел прорыв в партнерстве Украины с ОЭСР

20.10.2014, 16:39

Сотрудничество Украины с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) является долгосрочным, однако, прорыв в партнерстве состоялся именно в этом году. Итак, украинское правительство надеется на поддержку со стороны ОЭСР в тех реформах, которые осуществляются сегодня в государстве.

Об этом заявил и. о. министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий во время заседания координационного совета по связям с Организацией экономического сотрудничества и развития, посвященном презентации состояния и перспектив реализации III фазы Проекта ОЭСР "Стратегия секторной конкурентоспособности для Украины" и Проекта ОЭСР "Создание условий для введения схемы гарантирования кредита для малых и средних предприятий в агробизнесе".

"Наше сотрудничество длится уже 17 лет, и 12 марта этого года Советом ОЭСР было принято решение об углублении сотрудничества с Украиной, которое свидетельствует о новом этапе в наших отношениях. В условиях сегодняшних трансформаций, которые происходят в Украине, особенно в части гармонизации нашего законодательства, институтов - вообще всех сфер жизни - с европейскими правилами, понятно, что наше государство нуждается в существенной поддержки, привлечение качественной экспертной помощи, которую мы можем получить от такой уважаемой организации, как ОЭСР", - отметил Валерий Пятницкий.

Он также добавил, что реализация Меморандума о взаимопонимании между правительством Украины и ОЭСР, который был подписан 7 октября 2014 года, позволит углубить сотрудничество в таких направлениях: улучшение делового и инвестиционного климата, развитие малых и средних предприятий и зеленой экономики, совершенствование системы государственного управления, налогообложения и статистики, борьба с коррупцией и совершенствование конкурентного законодательства. По его словам, для построения в Украине экономики без коррупции, основанной на принципах демократии, комфорта для бизнеса и европейских ценностей, и преодолению последствий конфликта на Востоке Украины, определенные в Меморандуме мероприятия должны выполняться уже сегодня.

В свою очередь председатель Евразийской программы конкурентоспособности ОЭСР Антонио Сомма отметил, что Меморандум является ключевым ориентиром для углубления сотрудничества между Украиной и ОЭСР, расширения направлений сотрудничества и увеличения количества совместных проектов.

Он также подчеркнул: тот факт, что Украина определила приоритеты в сотрудничестве, повысит эффективность реализации совместных проектов.

"Я очень радуюсь тому факту, что в дополнение к подписанию этих договоренностей, украинские государственные органы четко определили приоритеты, которые будут реализовываться: инвестирование, борьба с коррупцией и политика в сфере государственных предприятий. И мы уже знаем, какая работа происходит в рамках этих приоритетов.

Координационный совет должен стать платформой, которую Украина будет использовать для координации реализации и мониторинга всех мероприятий в рамках сотрудничества с ОЭСР, определенных в Меморандуме", - резюмировал глава Евразийской программы конкурентоспособности.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Читайте також