СК РФ: Причиной катастрофы во Внуково, в которой погиб директор компании Total, стал пьяный водитель снегоуборочной машины

21.10.2014, 10:05

Легкомоторный самолет Falcon-50 потерпел крушение при взлете из московского аэропорта "Внуково". Погибли четыре человека - пассажир, 63-летний глава совета директоров французского нефтяного гиганта Total Кристоф де Маржери, и три члена экипажа. По данным СКР, все погибшие были гражданами Франции.

Причиной катастрофы стало столкновение со снегоуборочным комбайном.

Российские следователи утверждают, что водитель снегоуборочной машины, в которую в аэропорту Внуково врезался легкомоторный самолет Falcon-50 президента французской нефтяной компании Total, был пьян.

"В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, возможно будет принято решение об отстранении ряда сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела", - заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Кристоф де Маржери прилетал в Москву для участия в Консультативном совете по иностранным инвестициям, который провел 20 октября премьер Дмитрий Медведев

Total, одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, является оператором одного из трех проектов в России - Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком АО. В 2008 году Total стала первым партнером "Газпрома" в разработке первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения с долей в 25%.

Однако после введения Западом санкций против России в связи с ее ролью в событиях в Украине будущее проектов Total в России оказалось под вопросом.

В прошлом месяце руководство Total заявило, что санкции не скажутся на проекте "Ямал СПГ", и что компания не собирается уходить из России.

В то же время ранее из-за санкций Total приостановила сотрудничество с российской компанией "Лукойл" по совместной разработке месторождений в Западной Сибири. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також