Керри: Необходимо положить конец российской агрессии в отношении Украины

22.10.2014, 16:14

Во многих частях мира свобода все ещё находится под угрозой, "даже в Европе". Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая сегодня, 22 октября, в Берлине на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Керри сказал, что необходимо положить конец российской агрессии в отношении Украины. Он призвал Москву серьёзно отнестись к обеспокоенности стран Запада по поводу её роли в кризисе в Украине. Госсекретарь США назвал действия России в Украине нарушением суверенитета и независимости другого государства.

Штейнмейер в свою очередь охарактеризовал украинский конфликт "легковоспламеняющимся", отметив, что он все еще угрожает мировому порядку в Европе. "Мы должны предотвратить новое разделение в Европе", - подчеркнул он.

Визит Джона Керри в Германию проходит в преддверии 25-й годовщины падения Берлинской стены, которая будет отмечаться в ноябре. Стороны также обсудили вопросы противодействия наступлению экстремистской организации "Исламское государство" в Сирии и Ираке.

США и страны Евросоюза ввели санкции против России в связи с аннексией Крыма и поддержкой, оказываемой Москвой пророссийским сепаратистам на Востоке Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також