Евродепутат: Если поставки газа из России прекратятся, страны ЕС введут новые санкции

22.10.2014, 16:59

В случае приостановки поставок российского газа в страны Евросоюза Брюссель введет новые санкции в отношении Москвы, заявила в интервью DW депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете. Похожую реакцию ЕС следует ожидать, если пророссийские сепаратисты на востоке Украины "пересекут условную демаркационную линию, которая была установлена в результате договоренностей о прекращении огня", указала она сегодня, 22 октября.

"Это будет рассматриваться как новый виток войны. Конечно, не всеми членами ЕС, но, поверьте, Германия, страны Балтии, Польша будут оказывать ощутимое давление на Россию и выступать за пересмотр и ужесточение санкций", - отметила Калниете, ранее возглавлявшая внешнеполитическое ведомство Латвии.

Одновременно евродепутат указала на необходимость укреплять обороноспособность стран ЕС и снижать зависимость от торговли с Россией и поставок российского газа. По ее словам, "тревожный сигнал войны в Грузии не был по-настоящему услышан в Европе". В то время говорили о необходимости изменения внешней политики ЕС и снижения энергозависимости от РФ, но на практике было сделано мало, считает Калниете. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також