НБУ впервые досрочно отменил особый режим контроля за одним из банков

23.10.2014, 12:40

Национальный банк Украины впервые досрочно отменил особый режим контроля за банком, который предусматривал назначение куратора, сообщает пресс-служба НБУ.

Как отметила директор Генерального департамента банковского надзора Национального банка Алла Шульга, это стало возможным благодаря совместной работе Национального банка Украины и собственников банка.

"В результате принятых мер, акционеры поддержали банк путем увеличения уставного капитала и проведения работы по наращиванию ресурсной базы банка", - отметила она.

"Все эти меры позволили банку не только улучшить показатели деятельности, но и обеспечить своевременное выполнение обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами в будущем и досрочно вернуть Национальному банку Украины кредит, предоставленный для сохранения ликвидности", - добавила А. Шульга.

Учитывая это, Национальным банком Украины принято решение досрочно отменить особый режим контроля за банком.

Вместе с тем Алла Шульга выразила надежду, что это станет позитивным сигналом для акционеров и владельцев других банков Украины и будет побуждать к принятию мер по обеспечению финансовой стабильности их банков. Об этом сообщает "Украинские национальные новости".

 

Читайте також