Миссия ОБСЕ по контролю КПП на границе Украины и России продлена еще на один месяц

23.10.2014, 14:07

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) продолжат работу, по меньшей мере, на двух контрольных пунктах на украинско-российской границе. Наблюдательная миссия ОБСЕ, изначально запланированная на три месяца, была продлена еще на один, сообщил представитель организации в Вене 22 октября.

Ранее в рамках дискуссии о продлении миссии страны Запада выступали за то, чтобы наблюдатели ОБСЕ работали на большем количестве погранпунктов. Москва не поддержала такое решение. Сотрудники ОБСЕ контролируют только один километр границы, общая протяженность которой составляет 2300 километров, отметила американский дипломат Дженнифер Босворт. "Миссия не в состоянии оценить масштабы поставок вооружений, условия для которых создаются Россией", - заявил Босворт.

В настоящий момент на пограничных пунктах "Гуково" и "Донецк" на Востоке Украины работают около 20 наблюдателей ОБСЕ. В рамках другой миссии несколько сотен военных наблюдателей собирают информацию на территории всей Украины. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також