Путин обвинил Вашингтон в спонсировании экстремизма

24.10.2014, 16:27

Президент России Владимир Путин подверг критике внешнюю политику Соединенных Штатов, назвав ее "односторонним диктатом".

"Создалось впечатление, что так называемые победители в холодной войне решили дожать ситуацию, перекроить весь мир исключительно под себя, под свои интересы", - сказал Путин на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", который в этом году проходит в Сочи.

"И если сложившаяся система международных отношений международного права, система сдержек и противовесов мешала, то ее тут же объявили никчемной, устаревшей, подлежащей немедленному сносу", - заявил он.

Путин также обвинил Вашингтон в спонсировании экстремизма. "Я не устаю удивляться тому, как наши партнеры раз за разом, как у нас в России говорят, наступают на одни и те же грабли, то есть совершают одни и те же ошибки. В свое время они спонсировали исламские экстремистские движения для борьбы с Советским Союзом, которые прошли закалку в Афганистане. Из них выросли "Талибан" и "Аль-Каида", - заявил Путин.

По словам Путина, утверждения о том, что Россия пытается восстановить империю и покушается на своих соседей, безосновательны. "Россия не требует себе какого-то особого исключительного места в мире. Я хочу это подчеркнуть. Уважая интересы других, мы просто хотим, чтобы и наши интересы учитывались", - сказал российский лидер. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також