Главари боевиков Захарченко и Плотницкий победили на псевдовыборах в "ДНР" и "ЛНР"

03.11.2014, 11:55

Действующий "премьер-министр" самопровозглашенной так называемой "Донецкой народной республики" Александр Захарченко, по данным после обработки 80% бюллетеней, лидирует на выборах главы "ДНР" с 70% голосов.

Об этом заявил на пресс-конференции вечером 2 ноября глава Центризбиркома "ДНР" Роман Лягин, сообщает "Дождь" со ссылкой на Twitter журналиста The Guardian Алека Луна.

На втором месте депутат Верховного совета "ДНР" Юрий Сивоконенко, на третьем - зампред парламента "Новороссии".

На выборах в парламент "ДНР", по данным опросов на выходах с избирательных участников, с 65,11% голосов лидирует движение "Донецкая республика", которое возглавляет Захарченко. Движение "Свободный Донбасс" во главе с донецким общественным деятелем Евгением Орловым получает 34,89%. К выборам в парламент допустили только эти две организации. Предполагается, что 100 депутатов будут заседать в течение четырех лет.

В то же время главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий побеждает на псевдовыборах на оккупированных территориях Луганской области

"На выборах главы ЛНР побеждает действующий лидер самопровозглашенной республики Игорь Плотницкий, он набирает 63,17%. На выборах в парламент самопровозглашенной ЛНР побеждает движение "Мир Луганщине" с 69,18% голосов, на втором месте "Луганский экономический союз" с 24,07%,на третьем - "Народный союз" - 4,96%", - говорится в сообщении "ТАСС".

В контролируемых пророссийскими сепаратистами частях украинского Донбасса 2 ноября состоялось голосование на так называемых "выборах".

Украина, США, ЕС, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнули, что эти "выборы" нелегитимны и не будут признаны. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також