В Петербурге прошла акция в поддержку европейской интеграции Украины

03.11.2014, 13:49

2 ноября в Санкт-Петербурге прошел очередной Марш против ненависти. Эта традиционная акция, организаторами которой являются демократические организации города, проводится в одиннадцатый раз, и посвящается памяти этнографа Николая Гиренко, убитого националистами 19 июня 2004 года.

Каждый раз устроители акции заранее обнародуют девиз, под которым пройдет очередной Марш. На сей раз таким девизом стало "Нет государственной политике насаждения ненависти, которую проводит действующая российская власть". В информационных письмах, разосланных членами оргкомитета Марша против ненависти, содержалось пояснение: "Развязав войну против Украины, Кремль с помощью подконтрольных СМИ настраивает россиян против украинцев. Законопослушных граждан, которые смеют иметь свое мнение, отличающееся от мнения властей, объявляют "национал-предателями" и подвергают репрессиям".

На месте сбора участников Марша против ненависти развевались знамена партий "Яблоко", "РПР - Парнас", движения "Солидарность", а также флаги Европейского Союза, Российской Федерации и Украины.

В назначенное время около тысячи участников Марша против ненависти отправились от здания биржи по Университетской набережной, затем по Менделеевской линии Васильевского острова, после чего свернули на Биржевой проезд и завершили демонстрацию в том же самом месте, откуда начали. Все прохождение заняло не более получаса. Во время шествия некоторые автомобилисты подавали короткие звуковые сигналы в знак одобрения, но с тротуаров иногда раздавались крики "Позор!" и "Предатели!".

Городская администрация Санкт-Петербурга в течение двух недель отказывалась согласовать шествие под таким девизом с последующим митингом на площади академика Сахарова, где по традиции завершались все предыдущие Марши. В результате длительных переговоров, было принято компромиссное решение: участники акции проходят по усеченному маршруту, но без заключительного митинга.

Между тем, Смольный без труда согласовал митинг на площади Ленина, заявителями которого выступили представители партии "Другая Россия". Темой этого митинга, проводившегося в то же самое время, что и акция памяти Николая Гиренко, стала поддержка самопровозглашенных так называемых "ДНР" и "ЛНР". Участники этого митинга, собравшего около сотни человек, требовали признания самопровозглашенных республик официальными властями РФ и придания участникам боевых действий со стороны сепаратистов статуса ветеранов боевых действий.

Кроме того в Москве 1 ноября движение "Солидарность" организовало пикет против действий Кремля по отношению к Украине. У метро "Новослободская" около 20 человек приняли участие в пикете против политики Президента РФ Владимира Путина на Украине. Целью его организаторов было проинформировать граждан России о том, какие социально-экономические и политические последствия для них повлечет за собой конфликт Украины с Россией.

Как написала на своей странице в Facebook участница акции Елена Грушко, некоторые прохожие пытались вырвать из рук пикетчиков плакаты, провоцировали на драку. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також