Украина опередила Россию в рейтинге благополучия Legatum Institute

03.11.2014, 14:17

Лидером рейтинга благополучия стран мира (2014 Prosperity Index) за 2014 год в очередной раз стала Норвегия, за ней следуют Швейцария, также сохранившая свое место с прошлого года, и Новая Зеландия, улучившая позицию на три строки.

В десятку самых процветающих стран мира также вошли Дания, Канада, Швеция, Австралия, Финляндия, Нидерланды и США.

Наиболее процветающей среди крупнейших стран Европы признана Великобритания, занявшая 13-ю строчку в общем зачете. Германия получила 14- е место, Франция - 21-е, Испания - 26-е, Италия - 37-е.

На постсоветском пространстве лучший рейтинг получили Литва (42-я) и Латвия (44-я). Белоруссия поднялась с 58-го на 53-е место,  Казахстан, напротив, ухудшил позицию на 8 строчек, до 55-й. Украина в рейтинге поднялась с 64-го на 63-е место. Россия заняла 68-е место, потеряв за год семь строчек рейтинга, что является худшим изменением среди европейских стран.

Замыкает список Центральноафриканская Республика.

Индекс включает 142 государства, охватывая 96% населения мира и 99% мирового ВВП.

Индекс Legatum Institute оценивает восемь категорий: экономика, образование, здравоохранение, личная свобода, безопасность, возможности предпринимательства, управление и социальный капитал. Об этом сообщает "Сегодня".

 

Читайте також