В Москве 4 ноября состоялись три массовые акции: два "Русских марша" и одно прокремлевское шествие.
В окраинных районах состоялись две акции российских националистов: один "Русский марш" - в районе Люблино, а другой - в Щукино. В этом году "Русским маршам" предшествовала горячая полемика в среде националистов - о том, под какими лозунгами допустимо участвовать в акции и как относиться к событиям на Востоке Украины. Более 53% из 23 тысяч участников онлайн-голосования в одном из самых известных националистических сообществ рунета "Правые", в социальной сети "Вконтакте", выбрали такой вариант ответа на вопрос "Каким должен быть "Русский марш" 2014?: "Он должен пройти под лозунгами русско-украинского славянского единства, против ватников-шовинистов". И лишь 29% выбрали вариант "Русский марш должен быть за Новороссию".
На "Русский марш" в районе Люблино собрались от 2 до 3 тысяч человек. Сам марш был разбит на несколько колонн, главная из них шла под националистическим лозунгом: "Русский марш" за русское единство". Также на марше в районе Люблино были колонны как противников, так и сторонников боевых действий на юго-востоке Украины. Последних было заметно больше, они начали шествие с кричалки, восславляющей "Киевскую Русь" и содержащей оскорбительный императив сексуального характера в адрес "Новороссии". Другие лозунги звучали так: "Не трусь, мы за единую Русь! Россия, Украина, Беларусь!", "Деньги на медицину, а не на наемников". Полиция задержала около 40 человек.
Участники "Русского марша" в Люблино выдвигали требования отставки депутатов Государственной думы и Президента Владимира Путина. Наряду с обычными требованиями в поддержку свободы слова, собраний, участия представителей националистических организаций в законодательной работе в парламентах всех уровней и введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья, участники "Русского марша" выступили против репрессивной политики Кремля, от которой страдают и представители националистических организаций.
"Русский марш" в Щукино объявил главной поддержку самопровозглашенной псевдореспублики на Востоке Украины. Организаторы даже дали ему название "Новорусский марш" и потребовали от Кремля для "Новороссии", как минимум, статуса Приднестровья. "Русский марш" в районе Щукино, как и ожидалось, был менее массовым, чем акция в Люблино, - он собрал около двух тысяч человек, но более разношерстным по составу и эпатажным по лозунгам и оформлению.
Акции националистов состоялись и в провинциальных российских городах.
В Иркутске митинг националистов "За Новороссию" оказался самым малочисленным за всю историю его проведения - пришло не более 70-ти человек.
В Хабаровске "Русский марш" не был согласован с властями, однако они не стали мешать малочисленному шествию по заснеженной набережной под растяжками с фразой "Русские вперед".
В Кирове на "Русском марше" прозвучали лозунги против оккупации Украины и за мир между славянскими народами. Демонстранты прошли по центральной улице Кирова с растяжкой "За Киевскую Русь".
Акции националистов состоялись также в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Самаре и других городах.
А вот в Киеве на так называемый "Славянский марш" никто не пришел - несмотря на то, что власти препятствовать акции не собирались. На площади Независимости собрались лишь ожидавшие акции журналисты, одного из которых - девушку, представившуюся сотрудницей российского телеканала LIfeNews - милиция задержала "за отсутствие разрешения на работу в Украине".
Третья акция, которая состоялась 4 ноября в центре Москвы - прокремлевская акция под названием "Мы едины". В мероприятии, которое организовал Общероссийский народный фронт, приняли участие все парламентские партии. Организаторы говорили, что в акции могут принять участие до 20 тысяч человек, полиция оценила численность митингующих в 75 тысяч, однако по оценкам журналистов было меньше - около 30 тысяч человек.
Участники мероприятия прошли шествием по Тверской улице, после чего на Театральной площади состоялся митинг. Атмосфера на мероприятии была праздничная, звучала музыка, у многих митингующих в руках были воздушные шары, георгиевские ленточки. Многие участники акции пришли с плакатами, на которых было написано "Мы едины" - это главный лозунг этой акции. Также на плакатах были надписи: "В единстве - наша сила", "Путин - мы с тобой", "Нас много - родина одна", были также плакаты в поддержку, Донецкой и Луганской областей Украины. Тема поддержки самопровозглашенных народных республик на востоке Украины звучала во время шествия неоднократно. Об этом сообщает "Радио Свобода".