Сорос: Украина не имела шансов с помощью военной силы защитить Крым

08.11.2014, 10:56

Украина не имела шансов с помощью военной силы защитить и удержать Крым, поскольку весной этого года у нее еще не было армии, которая могла бы противостоять Вооруженным силам Российской Федерации.

В период аннексии Крыма Россией украинская армия не могла оказывать военное сопротивление. Такое мнение в эфире "Шустер LIVE" высказал американский финансист и меценат Джордж Сорос.

По его словам, Украина не имела шансов с помощью военной силы защитить и удержать Крым, поскольку весной этого года у нее еще не было армии, которая могла бы противостоять Вооруженным силам Российской Федерации.

"Если говорить о грубой военной силе, новая Украина практически не имела сил для обороны. Поскольку именно те войска, которые должны были встать на защиту Украины, стреляли в людей. Потому надежды на них не было", - сказал Сорос.

Он считает, что новые украинские власти могли отдать крымским военным приказ стрелять, но "не могли обеспечить его выполнение". "Именно поэтому возникла неразбериха, и российскому перевороту в Крыму практически не было оказано сопротивление", - отметил Сорос.

16 марта на территории Крыма и Севастополя прошел "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия аннексировала Крым. Украина, Европейский союз и США не признали данное "голосование". Об этом сообщает "Украинская правда".

 

Читайте також