В Нидерландах - день национальной скорби по жертвам катастрофы "Боинга", сбитого над Донбассом

10.11.2014, 11:37

Сегодня, 10 ноября, в Нидерландах - национальный день поминовения жертв крушения малазийского "Боинга", следовавшего рейсом МН17 и сбитого над Донбассом 17 июля этого года.

В церемонии поминовения жертв трагедии в Амстердаме участвуют более полутора тысяч родственников пассажиров рейса MH17. Тридцать из них зачитывают имена погибших, не только голландцев. Четыре человека произносят речь или читают стихи.

Церемония длится в течение полутора часов в амстердамском конгресс-центре с символичным для русского уха названием RAI и транслируется по нидерландскому телевидению и в интернете.

В конгресс-центре установлены две стены с именами всех погибших, здесь можно возложить цветы. В конце церемонии на стенах появляется проекция коллажа с фотографиями погибших. Эти фотографии также выбирали родственники. На церемонии присутствуют королевская семья и члены правительства Нидерландов. Иностранных политиков не приглашали.

8 ноября на военном аэродроме голландского Эйндховена вновь приземлился самолет с останками и личными вещами пассажиров малайзийского "Боинга". На аэродроме прошел привычный уже ритуал: жандармы в абсолютной тишине перенесли гробы в траурные автомобили. Вечером того же дня останки в пяти гробах были перевезены в город Хильверсум, где на территории военной казармы проводится идентификация жертв катастрофы. Это был уже шестой подобный траурный кортеж, последний прибыл в Хильверсум 4 августа.

Из 298 погибших на борту "Боинга" не идентифицированными остаются 20 человек. Новый министр иностранный дел Нидерландов Берт Кундерс последние несколько дней провел в Украине. По его словам, пока обстановка в зоне крушения лайнера остается слишком опасной для возобновления работы нидерландских экспертов.

В нидерландском Совете Безопасности - независимом органе, который руководит расследованием причин катастрофы - заявили, что в ближайшее время собираются организовать вывоз обломков "Боинга" и частично реконструировать корпус лайнера. Однако эксперты боятся, что часть обломков могла быть уничтожена. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також