Минюст: Единый государственный люстрационный реестр насчитывает 354 человека

10.11.2014, 16:33

В Единый государственный реестр лиц, в отношении которых применены положения Закона Украины "Об очищении власти" (о люстрации), включено 354 человека. Об этом сообщил заместитель министра юстиции - руководитель аппарата Игорь Алексеев на брифинге во время пресс-дня правительства для представителей региональных и общегосударственных СМИ 10 ноября 2014 года.

"В Министерстве юстиции, как органе, который обеспечивает ведение открытого люстрационного реестра, по состоянию на сегодняшнее утро в реестр включено 364 человека. Это те лица, которые были уволены на основании так называемой трудовой люстрации согласно заключительных положений закона. Этот реестр в открытом доступе, и все могут убедиться, на какой должности лицо находилось на момент увольнения. Также в реестр включен запрет занимать государственные должности в течение 10 лет", - сообщил Игорь Алексеев.

Он отметил, что перед принятием закона и вступлением его в силу, достаточно большое количество людей уволилось по собственному желанию. "Но такие лица в любом случае, даже, если они будут претендовать на занятие должности на государственной службе, будут проходить соответствующую люстрационную проверку. И они, однозначно, ее не пройдут, потому что их биография содержит факты, которые дают основания уволить их по закону об очищении власти", - пояснил чиновник.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також