Минюст: 10 ноября начинается вторая волна люстрационных проверок

10.11.2014, 16:59

Согласно распоряжению Кабинета Министров, 10 ноября начинается вторая волна люстрационных проверок. Об этом сообщил заместитель министра юстиции - руководитель аппарата Игорь Алексеев на брифинге во время пресс-дня правительства для представителей региональных и общегосударственных СМИ 10 ноября 2014 года.

"Относительно второго этапа проведения проверки - правительство утвердило график, который формировался в соответствии с положениями закона об очищении власти. Прежде всего, проверяется Министерство юстиции, Фискальная служба, Генеральная прокуратура, а также центральный аппарат СБУ, все министры и руководители центральных органов исполнительной власти, - отметил чиновник. - Соответствующее распоряжение Кабинета Министров есть в открытом доступе, и отныне все вышеназванные лица должны подать соответствующее заявление и по ним начнется проверка, в соответствии с процедурой, предусмотренной законом".

Он сообщил, что Министерство юстиции Украины также начало люстрационную проверку внутри ведомства и территориальных органов. Игорь Алексеев подчеркнул, что министр юстиции Павел Петренко 10 ноября подписал приказ "О начале проведения в аппарате Министерства юстиции и территориальных органах юстиции проверки, предусмотренной Законом Украины "О очищение власти".

Игорь Алексеев обратил внимание на максимальной открытости и прозрачности люстрационного процесса благодаря активному участию общественности.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також