Дмитрий Исаенко: "Перепланировка жилья будет осуществляться без бюрократических преград"

14.11.2014, 11:01
Исаенко Дмитрий Валерьевич

Заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Исаенко прокомментировал основные положения законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений и совершенствования градостроительного законодательства».

Государство отменит необходимость получения разрешения на перепланировку или переоборудование жилого помещения, которое сейчас необходимо получить в исполнительном комитете местного совета. Законопроект, который урегулирует этот вопрос, уже подготовили в Минрегионе Украины. Об этом на брифинге Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщил Дмитрий Исаенко.

Он объяснил, что нет никакой необходимости людям получать разрешение исполкома совета на перепланировку своего жилья, если не предусматривается вмешательство в несущие конструкции или инженерные системы.

«К сожалению, по сегодняшний день действуют нормы устаревшего жилищного кодекса, согласно которым требуется такое разрешение. Однако на уровне закона не определен срок для выдачи разрешения или отказа в его выдаче, платность или бесплатность, исчерпывающий перечень оснований для отказа и т.д. Мы это изменим и создадим людям условия, при которых они смогут без бюрократических преград осуществлять перепланировку своего жилья», - сказал Дмитрий Исаенко.

Он также отметил, что Минрегион определит перечень работ, которые могут проводиться без получения разрешительных документов и после завершения которых не потребуется проведения процедуры принятия объекта в эксплуатацию.

Кроме этого, Дмитрий Исаенко сообщил, что в скором времени присвоение почтовых адресов будут осуществлять органы местного самоуправления. Отметим, что до сегодняшнего дня действующим законодательством четко не определено, кем именно присваивается почтовый адрес.

В Минрегионе уже подготовили соответствующие изменения в законодательство, которые урегулируют этот вопрос.

«Законодательные изменения, подготовленные специалистами Минрегиона, предоставят полномочия органам местного самоуправления присваивать адрес объектам недвижимого имущества. Более того, мы установим исчерпывающий перечень документов, которые необходимо будет подать для присвоения почтового адреса, и определим четкий срок для осуществления органом местного самоуправления такой процедуры», - сказал Дмитрий Исаенко.

Он отметил, что изменениями предусмотрено присвоение почтового адреса на безвозмездной основе.

Дмитрий Исаенко также выразил надежду, что новоизбранная Верховная Рада поддержит такую ​​инициативу Минрегиона.

Читайте також