Правительство увеличивает капитал "Ощадбанка" на 11 миллиардов гривен

19.11.2014, 15:05

Правительство Украины принимает решение о дополнительной капитализации ключевого государственного банка - "Ощадбанка Украины", - сообщил на заседании Кабинета Министров Украины сегодня, 19 ноября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Вместе с Национальным банком и Международным валютным фондом мы увеличиваем капитал "Ощадбанка" на 11 миллиардов гривен. Эти средства должны быть направлены на кредитование и поддержку украинской экономики", - сказал он.

По словам Арсения Яценюка, это позволит, с одной стороны, обеспечить дополнительную стабильность государственного банка, "ведь это увеличение его капитала": "С другой стороны - это возможность для государственного банка кредитовать экономику и поддерживать на плаву ключевые секторы украинской экономики".

Глава правительства напомнил, что именно через "Ощадбанк", в частности, начата программа кредитования энергоэффективности: "Замещение природного газа было, есть и будет ключевой задачей или этого, или следующего правительства. Мы за семь месяцев успешно провели диверсификацию источников энергоснабжения, но этого недостаточно. Прошу все органы государственной власти и "Ощадбанк" максимально ускорить реализацию этой программы".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також