В Германии намерены отказаться от тотального запрета добычи газа по технологии фрекинга

20.11.2014, 13:51

В Германии намерены отказаться от тотального запрета добычи газа по спорной технологии фрекинга. Под давлением политиков из правящей коалиции, курирующих экономику, правительство ФРГ планирует разрешить фрекинг в отдельных случаях при соблюдении строгих требований.

Это следует из законопроекта, согласованного после длительных переговоров, который с четверга, 20 ноября, будет проходить согласование между федеральными министерствами.

В законопроекте указывается, что добыча газа путем фрекинга будет полностью запрещена в районах, где находятся запасы питьевой воды, в заповедных зонах, а также в горах на высоте более 3000 метров. Предприятиям, однако, будет разрешено производить пробное бурение в исследовательских целях и, в случае успешных испытаний, земельные органы власти могут в отдельных случаях выдавать разрешения на коммерческий фрекинг газа.

В этой связи министр охраны окружающей среди и строительства Барбара Хендрикс отметила, что правительство устанавливает "самые строгие правила, которые когда-либо существовали", и главным приоритетом останется защита экологии и питьевой воды. Коммерческий фрекинг будет запрещен до конца 2018 года. Первоначально правительство Германии планировало полностью запретить фрекинг до 2021 года. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також