Состоялась встреча участников проекта USAID по реформе ВИЧ-услуг в Украине

21.11.2014, 09:35

20 ноября 2014 года вице-премьер-министр Украины Александр Сыч принял участие во встрече "Консолидация усилий с целью поддержки реформы ВИЧ-услуг в Украине" в рамках проекта Агентства США по международному развитию (USAID) "Реформа ВИЧ-услуг в действии". Чиновник высоко оценил совместную работу правительственных и неправительственных структур национального и международного уровня по борьбе с ВИЧ/СПИДом и отметил положительные сдвиги украинского государства в соответствующем направлении.

"Тот факт, что Украина впервые как полноправный член вошла в состав Координационного совета ЮНЭЙДС говорит о том, что наши усилия оценены мировой общественностью. Но отмечу, что произошло это благодаря плодотворному сотрудничеству с международными организациями: ЮНЭЙДС, ЮНИСЕФ, ВОЗ, USAID. Однако наши достижения не были бы столь успешными, если бы мы не смогли консолидировать усилия на общенациональном уровне, привлекая к сотрудничеству общественные организации", - отметил чиновник.

Александр Сыч напомнил и другие достижения украинского правительства и парламента, в частности, недавнее принятие Общегосударственной целевой социальной программы противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу на 2014-2018 годы и подготовку пакета документов до Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на финансирование программ борьбы с ВИЧ-СПИДом в Украине в 2015-2017 годах на получение гранта размером $130,5 млн.

Чиновник заверил участников мероприятия, что, несмотря на сложные социально- политические условия и фактическое ведение войны, Украинское государство будет исповедовать идею и прилагать максимальные усилия к преодолению ВИЧ/СПИДа как на общенациональном уровне, так и в мире.

Пятилетний проект "Реформа ВИЧ-услуг в действия" финансируется USAID в рамках Чрезвычайного плана Президента США по оказанию помощи в борьбе с ВИЧ/СПИДом (PEPFAR) и выполняется компанией "Делойт Консалтинг" (Deloitte Consulting) с октября 2013 года. Общей целью проекта является оказание поддержки Правительству Украины на национальном и региональном уровнях для укрепления системы здравоохранения и обеспечения устойчивого предоставления услуг по профилактике ВИЧ, лечению и ухода основным группам населения из самым высоким риском поражения ВИЧ/СПИДом.
Инф. пресс-службы первого вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також