В Украине почтили памяти жертв голодоморов

22.11.2014, 17:52

Президент Петр Порошенко принял участие в церемонии памяти жертв голодоморов в Украине.

В Национальном музее "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" глава государства, руководители органов государственной власти прошли скорбным шествием и установили композиции из зерна перед скульптурой "Горькая память детства".

Главы церквей Украины отправили совместную молитву в память жертв голодоморов. Петр Порошенко объявил общенациональную минуту молчания, после которой участники церемонии установили зажженные лампады к мемориальному знаку "Свеча памяти". Началась Всеукраинская акция "Зажги свечу!". Также свечи этого дня зажгут украинцы по всему миру.

Обращаясь к присутствующим, глава государства, в частности, отметил, что в Украине никогда бы не случилось такой трагедии, как Голодомор, если бы она была независимым, демократическим государством. "Такие бедствия, как геноцид, - это черта только диктаторских, тоталитарных режимов. В Украине, своем государстве, которое идет по европейскому пути, геноцид не повторится никогда", - сказал Президент.

Петр Порошенко отметил, что Голодомору предшествовали тысячи восстаний против колхозного рабства, в которых участвовали сотни тысяч, миллионы украинцев. "Почему же такая огромная армия не победила большевизм? Разрозненность! Недоверие! Нехватка единства! Сегодня враг снова пытается разъединить нас, перессорить, посеять среди нас раздор и вражду. Сегодня нам, как никогда, нужно единство. Я верю, что мы способны изучить уроки прошлого. Пусть не надеются вновь покорить Украину - мы стали сильными, мы стали мудрыми, и мы дадим отпор ", - сказал Петр Порошенко.

В церемонии памяти также приняли участие премьер-министр Арсений Яценюк, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко, руководители органов государственной власти и учреждений, народные депутаты, представители дипломатического корпуса, руководители средств массовой информации.

Также в мероприятии приняли участие первый и второй президенты независимой Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, а также член Общественного комитета по увековечению памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине Игорь Юхновский.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також