Суд разрешил арест руководства "Укргаздобычи"

24.11.2014, 15:59

Печерский районный суд Киева решением от 20 ноября санкционировал задержание председателя правления ПАО "Укргаздобыча" и его заместителя.

"Предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщили в прокуратуре Киева.

Прокуратура подозревает председателя правления "Укргаздобычи" и его заместителя в злоупотреблении служебным положением, которое привело к убыткам для государства на сумму более 16,8 млн. грн.

"Как установлено в ходе досудебного расследования, в марте текущего года между ПАО и частной компанией, принадлежащей одной из крупнейших в Украине сетей АЗС, подписан договор о поставке сжиженного газа. В дальнейшем, действуя вопреки интересам государства, предправления "Укргаздобычи" и его заместитель подписали дополнительные соглашения к этому договору. Как результат, коммерческая структура незаконно получила право на получение почти 18 тыс. тонн топлива без предоплаты и по значительно более низкой цене", - отметили в прокуратуре.

Досудебное расследование ведет ГУ СБУ в Киеве и Киевской области, прокуратура Киева - осуществляет процессуальное руководство.

С марта "Укргаздобычи" возглавляет Сергей Костюк.

"Укргаздобыча", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ. Об этом сообщает "Сегодня".

Читайте також