Суд заблокировал банковский счет МАУ

25.11.2014, 13:25

Хозяйственный суд Киева наложил арест на гривневый текущий банковский счет авиакомпании "Международные авиалинии Украины" в банке "Финансы и кредит". Также перевозчику запрещено открывать новые счета.

Соответствующее определение суда было принято 18 ноября с целью обеспечения иска первого заместителя прокурора Киева в интересах государства в лице Государственной авиационной службы Украины о взыскании с МАУ 5,4 млн. грн.

"Необходимость принятия мер по обеспечению иска истец обосновывает тем, что в настоящее время ОАО "Авиакомпания МАУ" не уплатило в добровольном порядке обязательный платеж со сборов, полученных авиакомпанией от пассажиров и грузоотправителей при продаже перевозок в сумме 5,38 млн. грн., что свидетельствует об уклонении общества от уплаты средств в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях", - сказано в постановлении суда.

В документе отмечается, что существует очевидная опасность причинения вреда интересам государства, в частности непоступления значительной суммы средств в госбюджет.

По имеющимся данным, задолженность в 5,4 млн. грн. образовалась перед специальным фондом, из которого финансируются расходы на авиацию. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також

Читайте также