В Киеве в Украинском доме открыта экспозиция "Народная война"

26.11.2014, 10:40

Сегодня мы развенчиваем миф, якобы повстанческое движение было только на Западе Украины. Это подтверждает и выставка, и сборник, представленные в Украинском доме. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч во время открытия музейной экспозиции "Народная война" и презентации 1-го тома сборника документов "Чекистское досье оккупированной Украины" 25 ноября 2014 года в Киеве.

"В силу исторических обстоятельств ОУН и УПА сумели реализовать собственные идеи на территории Западной Украины. Хотя на самом деле материнской средой национализма есть Восток. И первые националистические организации - то ли Братство тарасовцев, то ли Украинская народная партия родом с Востока нашего государства", - добавил чиновник.

Александр Сыч отметил, что тоталитарный режим стремился уничтожить любые упоминания о национально-освободительной борьбе украинского народа, которая в 20 в. развернулась по всей территории украинского государства.

В частности, по данным секретного пособия Высшей школы КГБ им. Ф. Дзержинского при Совете министров СССР "Украинский буржуазный национализм" (1961 года) в Украине в 1950-1960 гг. действовали десятки подпольных студенческих, рабочих, крестьянских организаций. "С июня 1959 года по декабрь 1960 года в одном только из районов Кировоградской области две подпольные организации семь раз распространяли "нелегальные" листовки", - добавил чиновник.

Вице-премьер отметил, что украинцы должны отбросить исторические схемы, которые предлагает Кремль, в частности, относительно толкования современной российско-украинской войны, и писать собственную правдивую историю. "Правда вылечит и объединит украинское общество. А правда заключается в том, что весь украинский народ в течение 20 в. боролся за освобождение от российско-большевистского оккупанта", - подытожил он.

В экспозиции "Народная война" впервые представлена статистика по всем тогдашним украинским губерниям и в целом по Украине относительно действий подпольных организаций, повстанческих отрядов, крестьянских вооруженных восстаний, стихийных крестьянских выступлений, отрядов самообороны.

При создании экспозиции использованы материалы государственных и отраслевых архивов СБУ восемнадцати областей Украины. Всего обработано 238 фондов и 1325 дел. Привлечено более 300 фотоснимков из Центрального государственного кинофотоархива Украины им. Г. С. Пшеничного и других архивных учреждений. В экспозиции содержится много доселе неизвестных архивных документов.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також